В ГМК сложилась чрезвычайная ситуация из-за «Укрзализныци», – Каленков

Share

В горно-металлургическом комплексе (ГМК) сложилась чрезвычайная ситуация в связи с невывозом грузов «Укрзализныцей», сообщил президент Объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков

«Чехарда с переподчинением УЗ и отсутствие постоянного руководства монополии, по сути, временщики, привели к катастрофической ситуации с работой «Укрзализныци». Прежде всего, это чувствуют на себе все отрасли, в том числе ГМК», – сказал он на брифинге в Госрегслужбе во вторник.

По его словам, на ГОКах Кривого Рога сложилось чрезвычайное положение.

«Ситуация беспрецедентная. Например, в ноябре не было вывезено порядка 400 тыс тонн произведенного железорудного сырья», – отметил он.

По словам А. Каленкова, это означает недополучение $0,5 млрд валютной выручки, недополучение сотни миллионов налогов в бюджет и доходов самой УЗ.

«Это произошло из-за бездействия временного руководства УЗ. За последние полмесяца ухудшилась оборачиваемость вагонов на 10%. Это значит нет тяги, нет вовремя подвезенного дизтоплива. То есть тем же количеством вагонов будет перевозиться на 10% меньше грузов. Поэтому и остается готовая продукция на складах предприятий ГМК», – сообщил глава «Укрметаллургпрома».

При этом, по его словам, с такой ситуацией столкнулся не только ГМК, а все отрасли промышленности – химики, аграрии, строители, энергетики.