Evraz продал ГОК «Сухая Балка» Ярославскому

Share

Российская горно-металлургическая компания Evraz подписала соглашение о продаже Kadish Limited (головная компания для Евраз Сухая Балка) компании BERKLEMOND INVESTMENTS LTD (входит в состав DCH Group).

Согласно пресс-релизу «Евраз Украина», сумма сделки оставляет $110 млн.

«Сумма может быть скорректирована с учетом актуальных данных по рабочему капиталу и долгу предприятия. Оплата пройдет в несколько этапов: первоначальный взнос размером $25 млн. будет сделан в течение двух дней после подписания документов, остальная сумма поступит до 31 декабря 2017 года», – отмечается в пресс-релизе.

Как подчеркивают в Evraz, средства, полученные от сделки, будут направлены на общекорпоративные цели, в том числе на снижение долговой нагрузки.

«Евраз Сухая Балка» – одно из ведущих предприятий горнодобывающей отрасли в Украине, специализирующееся на добыче железной руды подземным способом. Годовая производственная мощность комбината – около 3,1 млн. т руды. В 2016 году «Евраз Сухая Балка» реализовала более 2,5 млн. т аглоруды. Комбинат вошел в состав «Евраза» в 2007 году.

В 2016 году «Евраз Суха Балка» получил $145 млн. выручки от операционной деятельности. На 31 декабря 2016 стоимость активов составила $238 млн. 2016 год предприятие завершило с валовой прибылью в $25 млн., показатель EBITDA составил $26 млн., чистый убыток от операций – $5 млн.

Александр Ярославский является владельцем и президентом компании DCH, которая за 20 лет работы в Украине развивала разные инвестиционные проекты, в числе которых УкрСиббанк, проданный международной группе BNP Paribas, Черкасский «Азот», «Киевстар», подготовка инфраструктуры Харькова к Евро-2012. Текущие приоритетные направления деятельности бизнес-группы – финансы, производство стройматериалов, строительство, девелопмент, гостиничный бизнес. Структура активов DCH представлена, в частности, Международным аэропортом «Харьков», гостиницей Khаrkiv Palace 5*, сетью ТРЦ «Караван».

Как сообщалось ранее, А.Ярославский претендует на покупку Проминвестбанка, украинской «дочки» российского Внешэкономбанка.

В начале весны 2017 года Evraz сообщил, что в 2016 году начал сделку по продаже коксохимического завода «Южкокс».