Ярославский хочет купить «дочку» российского ВЭБа

Share

Владелец группы DCH Александр Ярославский претендует на покупку Проминвестбанка, украинской «дочки» ВЭБа

В четверг состоялось заседание наблюдательного совета ВЭБа, где, в частности, обсуждалась продажа украинского «Проминвестбанка», рассказали два источника в госкорпорации.

«Набсовет был проинформирован о кандидатах на покупку украинской «дочки» ВЭБа», – сообщил один из собеседников.

«Помимо уже известного предложения от группы инвесторов, девелопера Павла Фукса и народного депутата Украины Максима Микитася, был назван и другой кандидат – владелец группы DCH украинский олигарх Александр Ярославский», – рассказал другой источник.

По информации собеседников, Ярославский сделал предложение ВЭБу о покупке «Проминвестбанка» в конце прошлой недели.

Глава ВЭБа Сергей Горьков, комментируя по итогам набсовета продажу Проминвестбанка, не стал называть кандидатов. «Сейчас ответ за НБУ, будем ждать», – сказал он.

Ярославский подтвердил, что направил ВЭБу предложение о приобретении «Проминвестбанка», не раскрыв детали.

«Я давно интересуюсь приобретением банковских активов. В частности, я вел переговоры со «Сбербанком» о покупке его украинской «дочки», подписал соглашение о намерениях, провел due diligence. Однако продавец в итоге отказался от сделки», – сообщил бизнесмен.

После этого, по словам Ярославского, он начал рассматривать другие банковские активы в Украине для инвестиций и остановился на «Проминвестбанке».

Он уточнил, что еще не подавал заявку на покупку «Проминвестбанка» в НБУ, поскольку пока нет согласия продавца на сделку.

Ярославский выразил при этом надежду, что проблем с согласованием в Нацбанке не возникнет, поскольку он «хорошо известен в банковских кругах с успешной стороны».