Глава ММКИ отмечает важность для Мариуполя увеличения пропускной способности перегона Камыш-Заря

Share

Глава Мариупольского металлургического комбината имени Ильича Юрий Зинченко отмечает важность увеличения пропускной способности перегона Камыш-Заря до 42 пар поездов сутки как для метпредприятий, так и самого города.

«Отрадно, что первый замминистра инфраструктуры и глава наблюдательного совета «Укрзализныци» Евгений Кравцов снова обозначил намерение расширить пропускную способность перегона Камыш-Заря – Волноваха. Заявленные 42 пары поездов позволят мариупольским металлургам нарастить производство, а стране – увеличить экспортную валютную выручку», – написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

В то же время глава ММКИ обозначил ряд «нестыковок». «На данный момент количество поездов в/из Мариуполя значительно меньше, чем озвученное главой набсовета транспортного монополиста количество. Их не 27-28 (как заявила УЗ при открытии перегона в ноябре 2017), а всего 20-21 – включая 4-5 пар пассажирских составов. Именно из-за этой «небольшой» с точки зрения УЗ разницы мы не можем выйти на плановые объемы производства и для частичной компенсации отставания вынуждены довозить сырье морем. Перевозки судами из Бердянска в Мариуполь обходятся значительно дороже, они увеличивают себестоимость нашей продукции и делают ее менее конкурентоспособной на мировом рынке, где предложение превышает спрос», – отметил Ю.Зинченко.

При этом, по его словам, мариупольцы являются оптимистами и верят, что задуманное удастся. «Реализация этого плана улучшит транспортное сообщение Мариуполя с «большой Украиной» и сделает жителей Приазовья ближе к киевлянам, львовянам и т.п. Теперь главное, чтобы слова руководителей УЗ не расходились с делом», – подчеркнул он.

«И поскольку этот вопрос является ключевым для экономики региона, мы со своей стороны будем очень внимательно следить за ходом реализации проекта – уж очень хочется в конце лета этого года разместить пост про решение проблемы ж/д сообщения с Мариуполем. А еще про отремонтированную автомобильную трассу Запорожье – Мариуполь. И если совсем придаться мечтам – про вновь открытый мариупольский аэропорт. Улучшение транспортной инфраструктуры нужно нашему городу как воздух!», – констатировал глава ММКИ.

Напомним, что ПАО «Укрзализныця» рассчитывает до осени 2017 года расширить пропускную способность перегона Волноваха – Камыш-Заря в направлении Мариуполя до 42 пар поездов в сутки.