УЗ расширит перегон Камыш-Заря до 42 пар поездов к осени 2017-го

Share

ПАО «Укрзализныця» рассчитывает до осени 2017 года расширить пропускную способность перегона Волноваха – Камыш-Заря в направлении Мариуполя до 42 пар поездов в сутки, сообщил глава набсовета УЗ, первый замминистра инфраструктуры Евгений Кравцов

«Я надеюсь, что в течение трех-четырех месяцев, к горизонту лета мы сможем выйти на эти цифры (42 пар поездов в сутки – ред.). Сейчас работаем над этим проектом, уже начали запускать его», – сказал он в эксклюзивном комментарии Бизнес-порталу UAprom в кулуарах Международной конференции «Железные дороги Украины: развитие и инвестиции» в Киеве во вторник.

При этом замминистра уточнил, что речь идет о грузовых и пассажирских поездах вместе.

«Если сейчас 27-28 пар поездов вместе с пассажирскими, то надеюсь, что мы сможем поднять эту цифру до 42 пар поездов максимум», – отметил он.

Отвечая на вопрос, делается ли это по запросу меткомбинатов Мариуполя, Е. Кравцов сказал: «Конечно! Они нас душат уже второй год».

Более того, глава набсовета УЗ сообщил, что прошлогоднего расширения перегона Камыш-Заря до 24 пар недостаточно. «Металлурги все равно доставляют сырье в Мариуполь каботажем», – подчеркнул он.

Напомним, что городской голова Мариуполя Вадим Бойченко ранее высказал обеспокоенность низкой пропускной способностью железнодорожной ветки Камыш-Заря – Волноваха и попросил правительство обеспечить доставку грузов для наращивания объемов производства предприятиями города, а также для улучшения пассажирских перевозок.