АМКР может занять долю ЕМЗ на украинском рынке, но переманивать людей не планируется

Share

Металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» рассчитывает занять долю Енакиевского метзавода и его макеевского филиала, входящих в группу «Метинвест», на украинском рынке сортового проката, сообщил генеральный директор предприятия Парамжит Калон.

«Мы – украинская компания. Если есть возможность поставлять больше на украинский рынок в связи с остановкой некоторых заводов, то мы хотели бы продавать больше в Украине. Чтобы покупатели не завозили продукцию по импорту», – сказал он на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, метпредприятие стремится быть частью больших строительных проектов, о реализации которых неоднократно говорилось в Украине. «У нас есть большое количество шлака, который можно использовать при строительстве дорог. Нашу арматуру также можно применять в строительстве новых дорог. Мы видим признаки роста в Украине», – отметил П.Калон.

В то же время, топ-менеджер сообщил, что АМКР не планирует переманивать людей из Енакиево.

«Конечно, нам нужно очень много людей и для обеспечения производства, и для инвестиционной программы. Но мы этого не делаем, целенаправленным переманиванием не занимаемся. Мы – международная компания. Мы размещаем информацию и рекламу по свободным вакансиям, проводим интервью и, если человек нам подходит, то берем его на работу», – подчеркнул П.Калон.

При этом он добавил, что если будут доступны квалифицированные кадры, компания будет рада принять их на работу.

Как сообщалось ранее, в феврале группа «Метинвест» остановила Енакиевский металлургический завод с подразделением в Макеевке в связи с ж/д блокадой ОРДЛО.

В марте «Метинвест» заявил о потере контроля над своими заводами в ОРДЛО в результате «национализации» со стороны террористических организаций «Л/ДНР».

Как известно, ЕМЗ и АМКР выпускают сортовой прокат, главным образом, арматуру и катанку.