Находящийся под санкциями «Русал» сокращает производство глинозема на НГЗ

Share

Российская компания «Русал», против которой государство Украина ввела экономические санкции, по итогам 3 квартала 2016 года сократила производство на Николаевском глиноземном заводе (НГЗ) по сравнению со 2 кварталом на 1,9%, до 363 тыс. т.

Согласно производственному отчету компании, за 9 месяцев производство глинозема на НГЗ увеличилось на 0,9%, до 1,103 млн. т.

При этом российские заводы «Русала» также в основном снижали выпуск глинозема в июле-сентябре. Так, Ачинский глиноземный завод понизил выпуск продукции на 1,8%, до 227 тыс. т, Уральский алюминиевый завод – на 0,8%, до 200 тыс. т, тогда как Богословский алюминиевый завод нарастил на 0,1%, до 238 тыс. т.

При этом австралийское предприятие Queensland Alumina Ltd, где «Русал» владеет 20%, нарастило производство глинозема на 3,2%, до 192 тыс. т, ирландское Aughinish Alumina – на 3,3%, до 493 тыс. т, ямайское Windalco – на 3,4%, до 152 тыс. т.

«Объем производства глинозема в 3 квартале 2016 года составил 1,865 млн. т, не изменившись по сравнению с предыдущим кварталом. Выпуск глинозема на российских предприятиях составил 665 тыс. т, или 36% от общего объема производства», – сказано в отчете.

Объем производства глинозема за 9 месяцев 2016 года составил 5,588 млн. т, увеличившись на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года в основном в результате работы предприятий, расположенных в России. Выпуск глинозема на этих предприятиях вырос на 3,9% за 9 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на фоне более высоких коэффициентов загрузки мощностей.

Напомним, что 18 октября текущего года Украина ввела санкции против «Русала» и связанной с ней оффшорки Judson Trading Limited (Кипр).

«Санкции введены на основании действий данных компаний, которые создают угрозу национальной безопасности, причиняют имущественный ущерб и мешают стабильному экономическому развитию государства», – отмечается в указе президента.

В частности, к «Русалу» применена блокировка активов – временное ограничения права лиц пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, ограничение торговых операций на территории Украины, предотвращения вывода капиталов за пределы Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, полный запрет на совершения сделок по ценным бумагам, эмитентами которых являются лица, к которым применены санкции согласно этому закону.

Кроме того, президентский указ предусматривает введение персональных санкций в отношении членов совета директоров ЗАлКа: Алексея Арнаутова, Сергея Черневского и Яны Тихоновой.

В Украине «Русал» владеет Николаевским глиноземным комбинатом (НГЗ), арендует Днепро-Бугский порт, а также судится за возврат контроля над Запорожским алюминиевым комбинатом, который был возвращен в государственную собственность. В целом кипрская Judson Trading Limited прокредитовала ЗАлК на почти 2,27 млрд. грн.