Из «Укроборонпрома» уволился заместитель гендиректора, ответственный за «Мрию»

Share

Государственный концерн «Укроборонпром» уволил заместителя генерального директора по авиастроению и производству Юрия Пащенко.

Согласно сообщению холдинга, он уволился по собственному желанию.

«ГК «Укроборонпром» благодарен за плодотворную работу Юрию Пащенко, который решил покинуть должность заместителя генерального директора по авиастроению и производству концерна», – говорится в пресс-релизе.

В компании отметили, что Ю.Пащенко обеспечил в тяжелый период противостояния Украины российской агрессии успешное решение ряда актуальных задач ОПК Украины: импортозамещение, возрождения нескольких предприятий, разработка новой линейки продукции, в частности, бронемашины «Дозор-Б» и многоцелевой авиационный комплекс «Горлица».

Вместе с тем в начале сентября разразился скандал вокруг достройки гигантского самолета-транспортера Ан-225 «Мрия». Ряд китайских СМИ сообщили, что ГП «Антонов», входящее в госконцерн «Укроборонпром», передало частной компании Airspace Industry Corporation of China (AICC), зарегистрированной в Гонконге, все права собственности на Ан-225 «Мрия».

В свою очередь «Антонов» опроверг данную информацию, заявив, что не передавал Китаю права владельца Сертификата типа воздушного судна Ан-225 «Мрия», в том числе права интеллектуальной собственности в отношении Ан-225.

«Соглашение, подписанное ГП «Антонов» с китайской компанией Aerospace Industry Corporation of China (AICC) (правильное название Airspace Industry Corporation of China – ред.), о сотрудничестве по программе Ан-225 является своеобразной «дорожной картой», которая подтверждает взаимную заинтересованность сторон во взаимодействии с целью дальнейшего развития программы Ан-225. Речь идет о подготовке предложений по разработке контракта, по которым на ГП «Антонов» будет выполнена достройка и модернизация второго экземпляра Ан-225 «Мрия», – сообщили на предприятии.