Блокада и ж/д тарифы: Украина теряет треть промышленности

Share

Со второй половины февраля все предприятия украинского горно-металлургического комплекса (ГМК), находящиеся в зоне АТО, фактически остановились в результате блокады железнодорожных путей т.н. «активистами». Все началось с Алчевска, где местный металлургический комбинат и коксохим прекратили производственную деятельность с 13 февраля.

Через неделю, 20 февраля, было объявлено о временной консервации Енакиевского меткомбината, а также остановке объединения «Краснодонуголь». Далее 25 февраля планируется вывести в простой Макеевский прокатный филиал ЕМЗ. До минимального уровня сокращено производство на Донецком метзаводе, где запасов железной руды хватит до марта.

Последствия для НКТ

В распоряжении Бизнес-портал UAprom оказался агрегированный анализ последствий ж/д блокады для украинского ГМК и всей экономики страны, выполненный Объединением предприятий «Укрметаллургпром» для Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Согласно документу, остановка только предприятий ГМК приведет к снижению поступлений в страну валютной выручки в размере $2,5-3 млрд. в год. Кроме того, Украина потеряет до 45 тыс. рабочих мест (включая транспорт и другие смежные отрасли, в т.ч. около 20 тыс. на неконтролируемых территориях). При этом бюджеты страны недополучат налогов в объеме около 2,5-3 млрд. грн., в т. ч. около 1,5 млрд. по предприятиям на НКТ.

Ряд предприятий ГМК на временно неподконтрольной территории

 

Продукция

Пр-во по плану на 2017, млн. т

Численность работников, тыс. чел.

Ожидаемая валютная выручка в 2017, $ млрд.

Оплата налогов в 2016 году (без НДС), млн. грн.

Енакиевский МЗ

сталь

2,4

6,7

0,7

372

Алчевский МК

сталь

2,8

11,5

0,82

410

Донецксталь

чугун

4,5

0,36

160

Енакиевский КХП

кокс

0,46

1,2

92

Краснодонуголь

уголь

1,6

9,8

435

Харцызский ТЗ

трубы

0,12

1,4

0,1

46

Комсомольское РУ

флюсы

2,6

1,8

66

По словам Александра Каленкова, президента «Укрметаллургпрома», метпредприятия на подконтрольной Украине территории также почувствуют негативные последствия от остановки заводов в АТО. «По сути, начнется эффект домино для отрасли», – констатирует он.

В частности, снижение поставок углей с НКТ («Краснодонуголь», прочие шахты) приведет к уменьшению выпуска кокса на коксохимических заводах Украины на 1 млн. т в год. При этом, сокращение отгрузок флюсов с НКТ (Комсомольское рудоуправление) приведет к снижению производства чугуна на метпредприятиях Мариуполя и Запорожья на 1,7 млн. т в год. Соответственно, потеря валютной выручки этих заводов в части металлопродукции составит около $0,6 млрд., сокращение численности персонала в связи со сниженной загрузкой может составить около 3 тыс. чел.

Последствия для заводов на подконтрольной территории

Но такими потерями украинский ГМК и экономика страны может не ограничиться. Дело в том, что, как говорит А.Каленков, существует риск остановки Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) в результате прекращения электроснабжения с Зуевской ТЭС, которая обеспечивается углями марки Г с подконтрольной территории Украины. В свою очередь это может привести к дополнительному дефициту кокса и остановке Мариупольского меткомбината им. Ильича.

Кроме того, уже больше недели на грани остановки находится и Днепровский металлургический комбинат, который получает кокс с Алчевского коксохима.

Ряд предприятий ГМК на подконтрольной территории

 

Пр-во по плану на 2017, млн. т

Численность работников, тыс. чел.

Ожидаемая валютная выручка в 2017, $ млрд.

Оплата налогов в 2016 году (без НДС), млн. грн.

Авдеевский КХЗ

3,0

3,9

188

ММК им. Ильича

4,5

17,0

2,0

1150

ДМК

2,0

11,0

0,7

В этом случае дополнительно к вышеуказанным последствиям добавятся следующие: поступления от экспорта в Украину сократятся еще почти на $2 млрд., значительное снижение уплаты налогов в бюджет страны, а также местные бюджеты. «Произойдет стремительное падение занятости в Мариуполе, Авдеевке, Кривом Роге, Каменском (метзаводы, их поставщики и подрядчики); катастрофический характер последствий для социально-экономической стабильности в промышленных городах Украины; резкое снижение социально-экономической стабильности в Украине в целом», – констатируют представители отрасли.

Контрольный тарифный выстрел от УЗ и КМУ

В ситуации, когда почти треть предприятий ГМК в стране остановлена и несет грандиозные потери из-за постоянных затрат на выплату зарплат сотрудникам и поддержание работоспособности оборудования, повышение ж/д тарифов на грузоперевозки станет ударом в спину отечественной промышленности.

«То, что не смогут сделать отдельные безответственные политики, ущерб от деятельности которых по блокаде отечественной экономики скоро превысит урон, нанесенный внешней агрессией, сможет доделать «Укрзализныця» и Кабмин, если в сложившихся условиях примут решение о повышении ж/д тарифов. Последствия для экономики Украины будут просто катастрофическими, поэтому уже сейчас можно говорить, что такое решение будет свидетельством отсутствия какой-либо взвешенной государственной политики и непонимания ситуации, в которой оказалась экономика Украины», – считает А.Каленков.

По словам президента «Укрметаллургпрома», УЗ может своими же руками додушить своего основного клиента – отечественный ГМК, который рухнет под бременем транспортной блокады и тарифного давления. «А на сегодня это половина их грузовой базы, которая обеспечивает УЗ около 40% всех доходов, включая доходы от пассажирских перевозок и прочей деятельности», – констатирует он.

Тарифная политика железнодорожного монополиста должна быть направлена на максимальное сохранение и развитие существующей грузовой базы, ведь у Укрзализныци более 70% затрат – фиксированные, говорит А.Каленков.

«Недальновидная и оппортунистическая позиция топ-менеджмента УЗ, направленная на одномоментное увеличение доходов за счет двухзначного увеличения тарифов и выполнение своих целевых показателей по контракту для получения многомиллионных бонусов, в среднесрочной перспективе приведет деиндустриализации и развалу как отечественной промышленности, так и постепенной деградации самой железной дороги. Поэтому дальнейшее повышение тарифов станет просто самоубийством для УЗ», – подчеркивает президент «Укрметаллургпрома».

Кстати, потери транспортного комплекса Украины не ограничатся снижением грузопотока по УЗ. Так, по данным «Укрметаллургпрома», снижение перевалки металлопродукции в портах Украины после остановки заводов на НКТ составит около 4 млн. т в год. В случае остановки АКХЗ, ММКИ и ДМК перевалка в морпортах упадет еще более чем 2,8 млн. т. в год.