Инвестиционная программа СевГОКа на 2011 г. составляет более 2,5 млрд. грн.

Share

Инвестиционная программа Северного горно-обогатительного комбината (СевГОКа) в 2011 г. увеличится по сравнению с 2010 г. в два раза и составит более 2,5 млрд. грн. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Андрей Шпилька на производственном совещании, посвященном итогам 2010 г.


«Управляющая компания «Метинвест» вместе с акционерами утвердили амбициозный план развития Северного комбината. Сумма инвестиций на 2011-й год превышает 2,5 млрд. грн., это вдвое больше этого показателя в 2010 г. и сопоставимо с суммой инвестиций за последние три года вместе взятые. Инвестиции планируется направить во все структурные подразделения без исключений: на развитие сырьевой базы, перерабатывающего комплекса, в эффективность производства. Масштабная инвестпрограмма свидетельствует о том, что мы готовимся к серьезному качественному и количественному рывку», – сказал А.Шпилька


Среди крупных инвестпроектов 2011 г. – капитальный ремонт обжиговой машины Лурги522А, что снизит длительность проведения планово-предупредительных ремонтов и обеспечит ее стабильную работу и выполнение запланированных объемов производства окатышей.


Также будет проведено восстановление 15 и 16 секций рудо-обогатительной фабрики №1. Это позволит СевГОКу в 2011 г. произвести 14,2 млн. т концентрата. В последующие годы запуск этих секций гарантирует полную загрузку обжиговых мощностей.


Строительство фильтрационно-насосной станции №4, запланированное на текущий год, обеспечит перекачку дренажных вод и повысить устойчивость основания плотины для дальнейшего наращивания тела гидротехнических сооружений.


До конца года будет также проведена реконструкция котельной №4 теплосилового цеха, что улучшит условия труда обслуживающего персонала и качество тепловой энергии потребителей – Первомайского карьера, горнотранспортного цеха №1 и столовой №4.


Масштабным инвестпроектом, без которого невозможно развитие Первомайского карьера СевГОКа, является строительство циклично-поточной технологии скальной вскрыши. Первый этап строительства рассчитан на три года и завершится до конца 2012-го. В настоящее время проводятся горнопроходческие работы ленточного конвейера №1,2,3,4 и устройство подземнохвостовой части ленточного конвейера №1,2. На II квартал запланировано устройство колодцев 1,2, на IV квартал – закладка фундаментов под здания дробильно-перегрузочной установки на отметке минус 216 м. Продолжается подготовка строительства станций приводов, а также открытых конвейерных галерей №1,2,5,7,9,11. Во втором полугодии 2011-го года начнется строительство железнодорожного комплекса и проведение необходимых коммуникаций.


Источник: Кривбасс-онлайн