Запуск ракеты с российским спутником запланирован на 20 января 2011 г. [ uaprom.info ]

Share

Пуск ракеты космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российским метеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л», ранее запланированный на 25 декабря 2010 г, перенесен на 20 января 2011 г. Об этом сообщает Федеральное космическое агентство.


С запуском спутника «Электро-Л» Россия связывает надежды по восстановлению национальной метеорологической группировки на геостационарной орбите. Предполагается, что «Электро-Л» будет эксплуатироваться в течение 10 лет, снабжая российских и мировых потребителей данными для анализа и прогноза погоды, состояния акваторий морей и океанов, условий для полетов авиации, гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, состояния ионосферы и магнитного поля Земли. Также космический аппарат будет использоваться для мониторинга климата и глобальных изменений, контроля чрезвычайных ситуаций и экологического контроля окружающей среды.


Пуск состоится в рамках программы «Наземный старт». Пусковые услуги обеспечивает компания «Международные космические услуги», в которую входят КБ «Южное» и ПО «Южмаш» (Украина, Днепропетровск) и российские организации РКК «Энергия», НПО им. Лавочкина, КБТМ, ЦЭНКИ и другие.


uaprom.info (Днепропетровск)