МВФ выделит Украине новый кредит в $1,5 млрд.

Share

Международный валютный фонд (МВФ) выделит Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд. ($1,53 млрд. по текущему курсу). Об этом говорится в сообщении международной финансовой организации.


Такое решение принял совет директоров фонда на заседании в среду по итогам завершение первого пересмотра программы сотрудничества с Киевом. Как ранее сообщали представители МВФ, около $1 млрд из второго транша кредита получит правительство Украины для финансирования бюджета.


Как сообщалось, МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд. Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд.


В ноябре в Киеве работала миссия Фонда. По итогам ее работы МВФ объявил о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом пересмотре программы сотрудничества с Украиной. Затем правительство Украины 8 декабря одобрило проект меморандума Международному валютному фонду (МВФ), который пока не разглашается.


По неофициальным данным, в документе, среди прочего, подтверждается намерение украинских властей пойти на постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет (соответствующий законопроект уже внесен в Верховную Раду), а также с 15 апреля 2011 года повысить цены на газ для домохозяйств и коммунальных компаний на 50%.


Источник: «Интерфакс-Украина»