Девелопер Толмачева собирается провести SPO в 2011 г.

Share

Девелоперско-строительная компания «Фирма «Т.М.М.» (Киев) рассматривает возможность привлечения в пределах EUR100 млн. для реализации новых проектов, сообщил генеральный директор Николай Толмачев.


«В следующем году планируем использовать все возможные финансовые инструменты – долговое финансирование, проектное финансирование – под реализацию новых проектов и рассматриваем возможность привлечения в пределах EUR100 млн. с учетом возможности обслуживать эти долги за счет продаж по тем новым проектам, под которые привлекаются средства», – сказал он.


Кроме того, как сообщил Н.Толмачев, компания сохраняет планы по проведению вторичного размещения акций (SPO), в ходе которого планируется продать от 15% до 30% акций допэмиссии.


«Мы готовы были уже в этом году размещаться, однако рынок был не готов. Думаю, очередь размещения компаний, работающих в сегменте real estate, подойдет в следующем году. Однако речь пойдет не о массовых вложениях средств инвесторов, и мы не ожидаем бума размещений компаний сферы строительства – речь идет об инвестировании в одну-две успешно зарекомендовавшие себя компании. Процент акций к размещению находится в пределах 15-30% за счет допэмиссии», – сказал он.


Гендиректор компании не озвучил предполагаемую сумму привлеченных средств от продажи акций.


Ранее Н.Толмачев сообщал, что на средства, вырученные от SPO, компания планирует начать строительство ряда объектов, преимущественно жилья, в частности, в Киеве, Харькове, Обухове (Киевская обл.) и Житомире.


Фирма «Т.М.М.» работает на рынке Украины с 1994 г. Основным видом ее деятельности является строительство жилых комплексов с отделкой «под ключ», а также офисных, торговых, промышленных и инфраструктурных объектов. После сдачи в эксплуатацию объекты компании обслуживаются ее жилищно-эксплуатационным управлением.


Девелоперско-строительная компания TMM Real Estate Development plc (Кипр), владеющая 100% «Фирма «Т.М.М.», завершила январь-июнь 2010 г. с чистой прибылью в размере $5,1 млн. против чистого убытка за аналогичный период 2009 г. – $14,6 млн. Активы TMM за полугодие выросли на 6,3% и на 30 июня составили $379,2 млн. против $356,8 млн. на 31 декабря 2009 г.


Между тем активы девелопера в 2009 г. уменьшились на 14,9% по сравнению с 2008 г. и на 31 декабря 2009 г. составили $356,8 млн. (на 31 декабря 2008 г. – $419,6 млн.).


В середине мая 2007 г. банк-депозитарий The Bank of New York осуществил выпуск GDR по правилу S компании TMM Real Estate Development Plc, которой принадлежит 100% «Фирмы «Т.М.М.», на сумму $104 млн. 938,949 тыс. В целом о было размещено 6 млн. 792,165 депозитарных расписок.


Источник: Интерфакс-Украина