У Азарова рассказали, зачем нужно штрафовать за просрочку оплаты за ЖКУ [ uaprom.info ]

Share

Взыскание пени за просрочку оплаты за ЖКУ будет стимулировать население своевременно оплачивать услуги. Такое заявление сделал вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов, сообщает пресс-служба Кабмина.


«Хотел бы обратить внимание на то, что сегодня в большей мере должниками являются те, чье состояние в десятки и сотни раз больше пенсионных выплат. Однако пенсионеры платят исправно, а люди с достатком имеют тысячные долги. На 1 ноября этого года задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг составляла 10,5 миллиардов гривен. Убежден, взыскание пени будет стимулировать к своевременной оплате жилищно-коммунальных услуг», – подчеркнул Тихонов.


Вице-премьер-министр напомнил, что в ноябре 1996 года законом временно запретили взыскание с граждан пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги. Тогда, по словам Виктора Тихонова, такой шаг был вызван невыполнением государством обязательств по выплате заработной платы, пенсий, стипендий.


uaprom.info (Киев)