Австрийское архитектурное бюро Soma спроектировало временный музыкальный павильон для проведения мероприятий Зальцбургской биеннале – масштабного музыкального фестиваля, который во второй раз пройдет в городе в марте следующего года.
Это мероприятие отражает широкий спектр современных тенденций развития композиторского и исполнительского мастерства, а также синтетические жанры с использованием мультимедийных средств.
Конкурс проектов музыкальных павильонов для проведения мероприятий биеннале проводился в два этапа в октябре этого года, и Soma завоевала победу в этом соревновании.
Возведение сложной конструкции уже началось и будет завершено к марту следующего года. Программа биеннале рассчитана на три месяца, и в течение этих девяноста дней в павильоне пройдут разнообразные концерты, представления и выставки.
По завершении культурного мероприятия беседка не будет демонтирована, и еще в течение десяти лет будет использоваться как открытая площадка для многочисленных зальцбургских концертных и сценических коллективов.
Конструкция собрана из двухметровых алюминиевых профилей, которые скреплены между собой под разным наклоном, создавая объемный кокон с обманчивым визуальным эффектом движения. Павильон является мобильной конструкцией: при необходимости его можно разобрать на несколько крупных блоков и перевезти на новое место.
Пол в павильоне может быть отрегулирован на разных уровнях, что, вместе с мембраной для изоляции внутреннего пространства кокона от внешней среды, придает конструкции универсальность и расширяет спектр ее использования. Площадь беседки – 150 кв.м, вместимость – 80 человек. Стоимость строительства – 250 000 евро.
По материалам: arttobuild
uaprom.info (Киев)