Российский «Газпром» предоставил Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» гарантию транзита не менее 112 млрд. куб. м газа ежегодно через территорию Украины на протяжении 2011-15 гг. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в ходе совещания по развитию украинской газотранспортной системы в Сумах.
«Был подписан документ, согласно которому мы получили хоть и не 100% (гарантии), но более уверенную позицию по транзиту газа на следующие 5 лет», – сказал он.
Ю.Бойко также сообщил, что российский холдинг предоставил НАКу аванс в размере $1,5 млрд. за услуги по транзиту российского газа.
«Зафиксирована цифра гарантии транзита 112 млрд. куб. м газа ежегодно. Если меньше будет транспортироваться, то предоставленный нам «Газпромом» аванс $1,5 млрд. будет возвращен в больший срок, чем 5 лет», – сказал глава Минтопэнерго.
Украина прогнозирует транзит 105 млрд. куб. м газа в 2010 г.
Как сообщалось, «Нефтегаз» рассчитывает в 2011 г. увеличить транзит газа в страны Европы и СНГ на 10,5% до 116,069 млрд. куб. м по сравнению с прогнозируемым показателем 2010 г. – 105 млрд. куб. м.
В январе-октябре объем транзита газа составил 79 098,4 млн. куб. м, что на 6,12% больше, чем за аналогичный период 2009 г. (74 539,44 млн. куб. м).
В 2009 г. транзит газа через территорию Украины составил 95,8 млрд. куб. м.
Источник: Українські новини