В Китае двух руководителей шахты приговорили к смерти за гибель горняков [ uaprom.info ]

Share

Как сообщает китайская пресса, в среду, 1 декабря, высший народный суд провинции Хэнань оставил в силе смертный приговор, вынесенный двум топ-менеджерам, признанным виновным в гибели 76 шахтеров в городе Pingdingshan.


Суд отклонил апелляции начальника шахты и его заместителя, приговоренных ранее к смертной казни, а также 3-х других топ-менеджеров шахты, которые были приговорены к 13, 15 годам лишения свободы и пожизненному заключению соответственно.


Напомним, 8 сентября 2009 г. в результате взрыва газа на шахте №4 в городе Pingdingshan погибли 76 шахтеров из 93 работавших под землей. Как установил суд, сенсоры уровня газа были отключены по указанию руководства шахты. Суд постановил, что обвиняемые знали о высоком уровне газа в шахте, но все равно направили в забой большое количество человек. На момент аварии шахта была официально на ремонте, кроме того, у руководства отсутствовала лицензия на добычу.


Напомним, что в Украине в результате трех взрывов на шахте имени Засядько в ноябре-декабре 2007 г. погибло 106 человек (101 горняк и 5 спасателей). В 2009 г. 6 человек погибло в результате выброса угля и газа на шахте на шахте им. Скочинского, 8 человек погибли и 14 получили ранения после взрыва на шахте им. Кирова ГП «Макеевуголь» в Макеевке.


uaprom.info (Киев)