В ноябре 2010 г. на харьковский рынок первичной жилой недвижимости вышли сразу 5 объектов, 2 из них – это новые проекты, остальные 3 – жилые комплексы, в которых возобновились продажи квартир. Об этом говорится в пресс-релизе ИСК «Авантаж».
Согласно сообщению, вывод сразу нескольких новых объектов подтверждает наличие стабилизационных процессов на рынке недвижимости, в частности, активизацию спроса на жилье и увеличение объемов строительства.
Квартиры во всех объектах, вышедших на рынок жилья в ноябре, застройщики предлагают по ценам ниже среднерыночных в сегменте эконом-класса. Это объясняется тем, что 2 новостройки из 5-ти расположены в отдаленных районах Харькова, остальные 3 дома находятся на начальном этапе строительства.
Вывод объектов с минимальной стоимостью квадратного метра повлиял на снижение среднерыночной цены – она уменьшилась на 4,1%. В частности, стоимость квартир в эконом-классе снизилась на 3,8%, в бизнес-классе на 0,15%. Цены на жилье премиум-класса не изменились.
В ноябре зафиксированы следующие среднерыночные цены на объекты первичной жилой недвижимости:
Премиум-класс – 13468 грн. за кв. м
Бизнес-класс – 9143 грн. за кв. м
Эконом-класс – 5496 грн. за кв. м
uaprom.info (Киев)