Ярошенко предложил вычеркнуть «упрощенцев» из Налогового кодекса

Share

Министр финансов Федор Ярошенко предложил исключить из Налогового кодекса первую главу 14-го раздела, которая касается системы единого налога, а также изменить систему администрирования налогов.


Такое предложение он сделал на встрече с протестующими предпринимателями, сообщила соорганизатор акции протеста Оксана Продан «Зеркалу недели».


«Министерство финансов предложило полностью убрать из кодекса всю «упрощенку», оставить ее в той редакции, которая сейчас есть. И предложили поправить администрирование, убрать те новеллы, которые у них есть об администрировании”, – сказала она.


Однако, по ее словам, представители предпринимателей сразу же отказались от этих предложений и продолжают настаивать на полном ветировании кодекса президентом.


Представитель Центрального штаба спасения украинского предпринимательства Юрий Еременко также подтвердил неизменную позицию Майдана: ветирование нынешнего кодекса, после которого может обсуждаться новое налоговое законодательство.


Пресс-секретарь Центрального штаба спасения украинского предпринимательства Святослав Швецов сообщил, что акция протеста продолжится и в понедельник, 29 ноября, на Майдане ожидается порядка 40-50 тыс. человек.


Швецов также сообщил, что на 12:00 в понедельник назначена встреча предпринимателей с премьер-министром Николаем Азаровым.


Утром предприниматели отказались от переговоров по Налоговому кодексу с Кабмином и в воскресенье, 28 ноября, отнесли в Минфин и передали Ярошенко протокол, в котором содержится требование вето президента.


Источник: Украинская правда