Кузбасс увеличит добычу угля на 3% в 2011 г.

Share

Угольные предприятия Кузбасса в 2011 году намерены увеличить добычу на 3% по сравнению с ожидаемым результатом 2010 года – до 190 миллионов тонн. Об этом сообщил представитель пресс-службы обладминистрации со ссылкой на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.


“В угольной отрасли (Кузбассу) нужно в будущем году запустить девять новых современных предприятий по добыче и переработке угля, в том числе четыре разреза, шахту, три обогатительных фабрики и обогатительную установку. Это позволит добыть 190 миллионов тонн угля, а также увеличить долю переработки угля на месте до 70% в 2011 (году) с 68% в 2010 (году)”, – сказал Тулеев.


На долю Кузбасса приходится около 60% всего угля, производимого в России.


За январь-октябрь этого года горняки Кузбасса добыли 152,4 миллиона тонн угля. В целом в 2010 году регион планирует увеличить добычу на 2% по сравнению с 2009 годом – до 185 миллионов тонн, что станет рекордным показателем за всю более чем столетнюю историю угледобычи в регионе.


В середине ноября сообщил Тулеев в своем бюджетном послании, по заключению экспертов, увеличение объемов добычи угля в Кузбассе без серьезного ущерба для природы и человека возможно только до 200 миллионов тонн угля в год.


Источник: coal.dp.ua