Светящиеся деревья заменят уличные фонари

Share

Тайваньские ученые предложив освещать улицы с помощью деревьев. Суть идеи в том, что сами деревья будут излучать свет. Это станет возможно, если внедрить в листву дерева определенной породы – Бакопы каролинской – золотые наночастицы. В итоге хлорофилл, продуцируемый листвой, вступая в реакцию с золотом, будет светиться красноватым светом, сообщает Dvice.


Данное открытие тайваньские ученые во главе с доктором Йен-Хсуном Су (Yen-Hsun Su) сделали случайно. Это произошло во время экспериментов, направленных на создание альтернативы светодиодам, в которых используется вредный и токсичный фосфорный порошок.


Новый тип освещения с помощью деревьев имеет массу плюсов. Благодаря ему сокращается загрязнение воздуха углеродом и световое загрязнение (которые присущи обычным фонарям), а также реализуется значительная экономия средств на электричество.


Источник: ruformator


деревья.jpg