По состоянию на 1 сентября текущего года в Донецкой области зафиксировано увеличение объемов продукции коксохимической промышленности против предыдущего месяца на 7,7%, в сравнении же с августом прошлого года данный показатель уменьшился на 27%.
С начала этого года, по сведениям Главного управления статистики в Донецкой области, в Донбассе отмечено сокращение объемов продукции коксохимической промышленности (на 19,4%). За восемь месяцев этого года против января – августа прошлого года выпуск кокса уменьшился на 20,9%. При этом 14% кокса за январь-август текущего года изготовлено из давальческого сырья. За этот период отмечено также снижение добычи рядового угля для коксования – против января – августа прошлого года добыча снизилась на 10,8%.
В целом, на коксохимическую промышленность региона приходится 9,5% общеобластного объема реализованной за этот период продукции.
Елизавета Жданко
uaprom.info (Донецк)