МинЖКХ хочет сделать питьевую воду платной [ uaprom.info ]

Share

Министерство жилищно-коммунального хозяйства планирует сделать питьевую воду в Украине платной в рамках программы «Питьевая вода Украины». Об этом в интервью журналу CleanTech сообщил профильный министр Юрий Хиврич.


«Вода для приготовления еды и питья (очищенная вода) будет продаваться. Сегодня себестоимость такой воды 40-50 коп за 1 л. В Донецкой области действует уже 60 таких установок по продаже очищенной воды. Они расположены в сельских школах», – рассказал он.


По его словам, программа «Питьевая вода Украины» рассчитана на 10 лет. За это время предполагается оборудовать по всей Украине 23 тыс. установок по локальной очистке воды.


«Предоставить качественную воду в дома по действующим трубопроводам невозможно. Трубопроводы старые, трубы ржавые, там есть отложения. Таким образом, мы не сможем людям дать чистую качественную воду, которая нужна для питья, для приготовления пищи. Вода, которая идет по трубам, будет использоваться, как вода, предназначенная для хозяйственных нужд: мытья посуды, пола, стирки», – объяснил Ю. Хиврич.


Питьевую же воду предполагается предоставлять населению путем ее локальной очистки.


uaprom.info (Киев)