За пробную прокачку нефти по «Одесса-Броды» заплатит Беларусь

Share

Пробную прокачку нефти в аверсном режиме по нефтепроводу «Одесса-Броды» планируется провести 17 ноября за средства белорусской стороны. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.


«Ориентировочно планируется на 17 ноября», – сказал А. Клюев.


При этом он отметил, что вопрос по оплате расходов, связанных с этой процедурой, уже решен, и она будет происходить за счет средств Беларуси.


«Вопрос уже решен, оплачивать будет заказчик – Беларусь», – сказал А. Клюев.


Украина и Беларусь 29 октября т.г. подписали соглашение о транзите венесуэльской нефти через нефтепровод «Одесса-Броды».


12 октября министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что пробная прокачка нефти в аверсном режиме по нефтепроводу «Одесса-Броды» в Беларусь будет осуществлена в конце ноября.


Сейчас венесуэльская нефть, которую закупает Беларусь, завозится танкерами в порт Одессы, а оттуда доставляется на Мозырский НПЗ по железной дороге транзитом через Украину. Украина предоставляет скидку в размере 20-40% на причальный сбор при транзите нефти в Беларусь, при этом тариф на перевозку нефти по железной дороге составляет 0,27 доллара за 10 т/км.


В 2011 году планируется наладить транзит нефти в Беларусь по нефтепроводу «Одесса-Броды».


Источник: УНИАН