Азаров назвал заказными протесты предпринимателей против Налогового кодекса [ uaprom.info ]

Share

Премьер-министр Николай Азаров считает, что критика предпринимателями проекта Налогового кодекса является необоснованной. По его мнению вокруг проекта Налогового кодекса «очень много спекуляций». Об этом он сообщил на заседании Кабинета Министров в среду.


«На прошлой неделе наши оппоненты пытались раздуть сенсацию по поводу якобы претензий МВФ в проект Налогового кодекса. На самом деле мы все замечания и предостережения конструктивно обсудили и пришли к взаимопониманию», – сообщил Азаров.


Замечания, сделанные МВФ, продиктованные очень осторожным, взвешенным подходом к формированию доходов государственного бюджета – чтобы уменьшение налоговой нагрузки не привело к увеличению дефицита бюджета. Мы также в этом заинтересованы, и расчеты строим на консервативном сценарии.


По его словам, на встрече с представителями МВФ «мы в принципе достигли компромисса. Так что никаких разногласий с МВФ по Налоговому кодексу нет».


Он отметил, что вокруг проекта Налогового кодекса «очень много спекуляций».


«Налоговая реформа «перекрывает кислород» теневой экономике, преступному бизнесу на возмещении НДС и пресекает базарной наживе на наших людях. Мы все наблюдали, как на прошлой неделе в стране пытались продемонстрировать «протест малых предпринимателей». На самом деле, ни люди, которых заставили изображать протест, ни их хозяева норм Налогового кодекса в глаза не видели», – утверждает премьер.


При этом он отметил, что до сих пор протесты происходили под манипулятивным лозунгом «Это уничтожит малый бизнес», однако на прошлой неделе оппоненты проекта допустили ряд ошибок, когда начали предъявлять конкретные, по их мнению, претензии.


«Они говорят, плата за патент увеличивается в 5-10 раз, и это ложь», – подчеркнул Азаров.


По его словам, ставки по патентованию некоторых видов предпринимательской деятельности увеличиваются, но на 18%, что является обоснованным, поскольку плата за патент не изменялась в Украине с 1998 года.


«Сколько же можно делать вид, что плата чрезмерно высока?» – сказал Азаров.


Кроме того, премьер отрицает намерение правительства увеличить штрафные санкции для предпринимателей в 5 раз.


«На самом деле штрафные санкции для предпринимателей даже уменьшаются, и насчитываются они лишь за непредоставление отчетности и неуплату налоговых обязательств», – сказал Азаров.


Премьер также отрицает намерение Кабмина ввести 6 новых видов проверок.


«Никаких новых проверок не будет! Никаких мифических опросов, обследований, изъятий личного имущества также не будет!» – заявил Азаров.


По его словам, права налоговых органов будут четко ограничены пределами Налогового кодекса, и в случае превышения полномочий плательщик налогов может оспорить их действие в суде.


uaprom.info (Киев)