«Норникель» запускает обогатительную фабрику в ЮАР [ uaprom.info ]

Share

ОАО «ГМК «Норильский никель» завершил реконструкцию обогатительной фабрики на предприятии Nkomati (ЮАР), производительность которой увеличилась до 250 тысяч тонн со 100 тысяч тонн в месяц. Об этом говорится в сообщении компании.


Суммарная мощность двух обогатительных фабрик Nkomati составляет 7,5 миллиона тонн руды в год. «Норникель» совместно с южноафриканской компанией African Rainbow Minerals владеет по 50% акций горнодобывающего предприятия Nkomati Nickel Mine (Nkomati).


На Nkomati в 2010 году планируется произвести никеля в концентрате – 12,3 тысячи тонн, меди в концентрате – 6,4 тысячи тонн.


Месторождение Nkomati содержит никель, медь, кобальт и металлы платиновой группы. Подтвержденные запасы на месторождениях Nkomati составляют 159 миллионов тонн руды, в которых суммарно находятся свыше 500 тысяч тонн никеля, 200 тысяч тонн меди, 150 тонн металлов платиновой группы.


«Норникель» – крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.


Производственные подразделения группы ГМК «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.


uaprom.info (Киев)