Украина рассматривает 4 площадки для строительства завода по производству ядерного топлива. Об этом на пресс-конференции сообщил президент Национальной атомной энергогенерирующей компании “Энергоатом” Юрий Недашковский.
По его словам, среди вариантов: площадка на базе государственного предприятия “Восточный горно-обогатительный комбинат” (Желтые Воды, Днепропетровская область), на базе Приднепровского химического завода (Днепропетровская область) и одна из площадок в Сумах.
Среди рассматриваемых вариантов также одна из площадок на действующих атомных электростанциях Украины.
Недашковский подчеркнул, что окончательное место расположения завода будет определено в технико-экономическом обосновании его строительства.
“ТВЭЛ” и государственный концерн “Ядерное топливо” 27 октября подписали соглашение о создании на территории Украины совместного предприятия для производства ядерного топлива для реакторных установок ВВЭР-1000 по российским технологиям.
Доля Украины составит 50% плюс 1 акция, России – 50% минус 1 акция.
Согласно договоренностям, завод мощностью по урану 400 тонн в год может быть введен в эксплуатацию в 2012 году.
Источник: Українські новини