Минобороны России решилось на покупку отечественных беспилотников

Share

Министерство обороны России провело сравнительные испытания российских беспилотных летательных аппаратов и по их итогам предложило закупить несколько партий БПЛА для Сухопутных войск. Об этом заявил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации министерства обороны России по Сухопутным войскам Сергей Власов.


По его словам, планируется “организовать закупку и широкомасштабное оснащение беспилотниками всех соединений и частей”.


Испытания проводились на протяжении двух месяцев. В них приняли участие более 20 российских беспилотных аппаратов. По итогам испытаний министерство обороны России выбрало несколько беспилотников для опытной войсковой эксплуатации. Речь идет, в частности, об аппаратах “Орлан”, “Ласточка” и “Элерон”. “По оценкам специалистов, за последний год отечественные производители беспилотников значительно продвинулись вперед”, – заявил Власов.


Раньше российское военное ведомство высказывалось резко против покупки российской беспилотной техники. В частности, министр обороны России Анатолий Сердюков и главком ВВС России Александр Зелин заявляли, что российские БПЛА не удовлетворяют требованиям военных ни по одному пункту, поэтому принимать их на вооружение не планируется.


Источник: РИА Новости