На стартовом комплексе площадки №1 космодрома Байконур предприятия космической промышленности России приступили к работам по подготовке оборудования и аппаратуры площадки к приему ракеты и проведению запуска ракеты космического назначения «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-08М» который намечен на 27 октября.
Для обеспечения международной космической станции топливом для поддержания ее орбиты, снабжения экипажа МКС продуктами питания и водой, доставки научных грузов с Байконура ежегодно проводятся запуски грузовых транспортных кораблей серии «Прогресс». Каждый из них привозит на станцию более 2,5 тонн грузов. Очередной грузовик должен отправиться к МКС 27 октября.
Состоялось заседание Государственной комиссии по вывозу ракеты космического назначения «Союз 2.1а». Пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и шестью космическими аппаратами «Глобалстар-2» запланирован на 19 октября 2010 года.
Источник: cybersecurity