Б.Колесников рассказал, почему необходимо «закрутить гайки» единоналожникам [ uaprom.info ]

Share

Разработчики проекта нового Налогового кодекса не предусматривают налоговых преференций малому бизнесу. Об этом в интервью газете «Коммерсант-Украина» сообщил вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников.


«Потому что, если в одном поле существуют два разных по налогообложению субъекта, один из них будет банкротом, – отметил он. – Все субъекты предпринимательской деятельности, начиная с супермаркета и заканчивая бабушкой на базаре, должны платить одинаковые налоги. Иначе это недобросовестная конкуренция».


Вице-премьер по Евро-2012 не считает, что отмена налогов для малого бизнеса, как это сделано в Турции, приведет к обогащению людей, а также к росту в отраслях экономики. «Я не знаю в новейшей истории людей, которые бы обогатились на базаре – даже в Турции. На базаре – продадите вы 100 джинсов или 150 – вы не обогатитесь», – сказал чиновник.


По его словам, проблема в низких зарплатах в реальном секторе экономики – машиностроении, металлургии, угольной промышленности. «Сейчас намечается масштабная модернизация в металлургии, и зарплаты там станут намного выше. Тогда возникнет и цивилизованный сектор услуг – чем большую зарплату будут получать на меткомбинатах, тем выше будет потребность в прачечных, автомойках и ресторанах. А если все будут заниматься малым бизнесом, то где заработать деньги, чтобы потратить их в ресторанах? На базаре? Так не бывает», – рассуждает он.


«Я не вижу ущемления малого бизнеса в новом Налоговом кодексе. Да, с 500 тыс. до 300 тыс. гр.н снижена планка для единоналожников. Но это – 1000 грн. в день. Попробуйте наторгуйте такую сумму с одним выходным в неделю», – подчеркнул Б.Колесников.


uaprom.info (Киев)