Либеральность проекта нового Налогового кодекса заключается в том, что будут снижены ставки налогов и значительно ограничены права налоговой инспекции. Об этом в интервью газете «Коммерсант-Украина» сообщил вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников.
«В налоговой сейчас работают 62 тыс. человек, хотя при нынешнем уровне развития технологий должно работать 8-10 тыс. Мы ведем неравный бой с Минфином и налоговой за сокращение их численности. Главная цель кодекса – сделать так, чтобы бизнес думал о бизнесе, а не о налоговой инспекции», – сказал вице-премьер.
По его словам, сейчас, если бизнес не предоставляет какие-то документы, налоговая вызывает спецназ, штурмует офисы, изымает документы. «Но если закон один для всех и налоговая сейчас не принимает декларации по возмещению НДС, значит, и бизнес должен иметь право вызвать спецназ и ворваться к ней, чтобы сдать декларацию», – рассуждает Б.Колесников.
«Конечно, быстро исправить ситуацию не получится – мы 19 лет жили в состоянии анархии в действиях фискальных органов. Задача-максимум – за год заставить налоговую считаться с бизнесом. Ведь она содержится за его средства, а не наоборот»,- отметил он.
uaprom.info (Киев)