В Донецкой области плата за землю является основным источником наполнения бюджета [ uaprom.info ]

Share

Органы государственной налоговой службы Донецкой области заинтересованы в скорейшем завершении проведения инвентаризации и денежной оценки земли. Это даст возможность ускорить процесс реформирования земельных отношений, окажет содействие полному учету земли и упорядочению системы администрирования платы за землю, так как по итогам работы за первое полугодие текущего года, наибольшее выполнение бюджета Донецкой области достигнуто по плате за землю – 111,8%, дополнительно получено 4621,9 тыс. грн. В том числе по арендной плате за земельные участки – 3824,3 тыс. грн. Основные причины перевыполнения платежей по арендной плате за землю – авансовые платежи (переплата по плате за землю на 01.06.05г. составила 3,9 млн. грн. и по сравнению с началом года увеличилась на 2 млн. грн.), погашение задолженности прошлых периодов, расширение базы налогообложения путем привлечения новых плательщиков.


 


По итогам работы за восемь месяцев этого года, согласно информации Донецкого городского совета, Донецкой областной государственной налоговой администрации, удельный вес этого платежа достиг 10,9% от объемов местного бюджета региона. При этом бюджетные назначения по плате за землю юридических лиц за восемь месяцев текущего года перевыполнены – фактически поступило 196,9 млн. грн., что на 10,4 млн. грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Перевыполнены также и запланированные объемы по плате за землю от физических лиц. Так, фактически поступило 6 млн. грн., что на 1,2 млн. грн. превышает соответствующий показатель за аналогичный период 2004 года.


 


По сравнению с предыдущим годом в текущем году отмечено значительное увеличение поступлений арендной платы за землю: если по состоянию на 1 сентября 2004 года мобилизовано арендной платы 39,7 млн. грн. и удельный вес в общем поступлении платы за землю составлял 21,3%, то на 1 сентября текущего года поступления арендной платы за землю составили 68 млн. грн. и ее удельный вес вырос до 34,5%. В целом, удельный вес арендной платы в общем объеме поступлений платы за землю постоянно возрастает, с 9% в 2001 году до 34,5% в этом году. Планируемое в текущем году поступление  арендной платы планируется в сумме 98 млн. грн., что больше, чем за прошлый год на 33,1 млн. грн. Такое расширение арендных отношений по плате за землю разрешило дополнительно пополнить бюджет на 9,6 млн. грн.


 


Елизавета Жданко (Донецк)