Новый экспозиционный центр Interpretation Centre, построен архитектором Пауло Гомесом в Мурсе (Португалия) – красивой горной местности, где в настоящее время ведутся археологические раскопки. Невзирая на строгие прямоугольные формы, возведенные из бетонных плит, здание центра органично интегрировалось непосредственно в скалу, используя ее выразительные кварцевые рельефы в качестве «подаренного природой» материала и декора.
Центр расположен на высоте 590 метров, в лощине между двумя холмами, неподалеку от деревушки Хэйстакс. Раскопки в данной местности ведутся с сентября 1995 года. Новое выставочное помещение предназначено для поддержания инфраструктуры археологических раскопок и демонстрации результатов проделанной работы.
Внутри сооружения, которое довольно сложно позиционировать как здание, поместились экспозиционное пространство, информационный пункт, рецепция, кафе и туалеты. Часть структуры центра отведена под парковку для автотранспорта.
Сквозь сплошное стекление фасадов, снаружи просматривается экспозиция на фоне задней «стены», в роли которой и выступила сама скала. Система искусственного освещения эффектно выделяет оказавшийся внутри помещения фрагмент скалы, придавая его поверхности более теплый оттенок и подчеркивая красоту природной фактуры. А железобетонные стены и потолки выступают для этой фактуры в роли удачно подобранной «рамки».
Технический блок, который будет генерировать и поставлять электроэнергию, построен на расстоянии 30 километров от основного корпуса. Здание вспомогательного сооружения полностью спрятано в скале.
Посетителям, находящимся в основном помещении центра, благодаря сплошному остеклению большей части фасада, открывается прекрасная горная панорама, а в вечернее время здесь можно будет наблюдать великолепную картину заката.
По материалам: novate
uaprom.info (Киев)