Лакшми Миттал: «Консолидация стальной отрасли практически завершена» [ uaprom.info ]

Share

Консолидация мировой металлургической отрасли практически завершена, кроме как в Китае. Такое мнение высказал Лакшми Миттал, глава крупнейшей меткомпании ArcelorMittal, во время конференции World Steel Association в Токио, опровергая слухи об активизации M&A в металлургии.


Несмотря на рост активности в мире по слияниям и поглощениям, в металлургической сфере состоялось немного сделок после того, как в 2006 г. MittalSteel объединился с Arcelor.


Фрагментированность отрасли состоит в том, что на переговорах с «Большой тройкой» – Vale, Rio Tinto и BHP Billiton – металлурги не имеют консолидированной позиции.


«Консолидация металлургии практически завершена», – сказал Л.Миттал, отвечая на вопрос, сможет ли дальнейшая консолидация отрасли противостоять ценовым запросам горнорудных компаний.


«Осталось немного свободных активов для консолидации, кроме как в Китае», – отметил он, добавив, что компания не заинтересована в покупке японских сталепроизводителей.


Напомним, что ранее южнокорейская POSCO, третий производитель стали в мире, заявляла об агрессивных планах по слиянию и поглощению активов для роста компании.



uaprom.info (Киев)