Правительство создаст комиссию по нормализации ситуации в г.Орджоникидзе

Share

Правительство Украины в четверг создаст комиссию по нормализации ситуации в Орджоникидзе (Днепропетровская обл.), сложившейся в социальной сфере города. Об этом заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович на митинге в Орджоникидзе в ходе рабочей поездки в Днепропетровскую область в среду.


 


“Я в обязательном порядке завтра подпишу такое распоряжение. Сюда приедет серьезная группа, и мы будем разбираться”, – пообещал премьер-министр.


 


По его словам, в план мероприятий по нормализации ситуации войдут вопросы отопления в городе, торговли, высоких цен на продукты, нормального функционирования школ и больниц. При этом он добавил, что правительство изучает вопрос значительного повышения заработной платы, сохранения рабочих мест и создания новых.


 


“Мы никогда не будем поддерживать предприятия – любой формы собственности, которые будут снижать зарплату”, – сказал В.Янукович.


 


Градообразующим предприятием в Орджоникидзе является Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат (ОГОК) – крупнейший в Украине производитель марганцевой руды, который ведет добычу марганца только открытым способом.


 


В текущем году ОГОК снизил зарплату работникам и сократил объемы налоговых поступлений в местный бюджет, что вызвало беспокойство у работников предприятия и местных органов власти. Кроме того, администрация комбината сообщила о переводе предприятия с октября 2004 на 2-3-дневную рабочую неделю.


 


В то же время представитель на комбинате утверждают, что в феврале ОГОК увеличил объемы реализации по сравнению с предыдущим месяцем на 14,54%, а платежи по налогу на прибыль – на 2,57%, в марте – на 38,19% и 1,81%, в апреле – на 28,13% и 19,45% соответственно. В мае объемы реализации снизились на 7,51% и на 34,55%, но в июне возросли на 36,41% при снижении платежей по налогу на прибыль на 0,15%, в июле – снизились на 3%, но увеличились по налогу – на 13%.


 


По его словам, снижение ФОТ при увеличении объемов реализации вызывает социальную напряженность как на предприятии, так и в городе.


 


Источник: www.interfax.kiev.ua