Правительство Украины ведет переговоры с несколькими крупными производителями скоростных поездов о покупке 6 подобных составов. Об этом сегодня на брифинге сообщил вице-премьер Борис Колесников.
«Мы ведем переговоры. Я не хочу называть компании, это ведущие в мире компании – по покупке 6 скоростных поездов новых дневных. Такие, чтобы, допустим, Львов-Киев порядка 3 часов, Киев-Донецк порядка 5-6 часов», – сказал он.
Он также уточнил, что конкретные маршруты поездов, если их успеют поставить, будет разрабатывать «Укрзализныця», но об остальных деталях он не сообщил. «Переговоры закончатся через 10-12 дней, но я не уверен, не хотел бы об этом говорить», – сообщил он.
Вице-премьер объяснил, что на сегодня это единственное, что можно сделать для улучшения железнодорожной инфраструктуры при подготовке к Евро-2012. В целом он оценил ее «без особого оптимизма». «К нашему большому счастью УЕФА не настаивает, в плане того, что понимает, что это физически невозможно», – сказал он.
uaprom.info (Киев)