Украина считает газовый проект «Южный поток» чересчур дорогим и неоправданным, заявил сегодня глава украинского внешнеполитического ведомства Константин Грищенко по итогам переговоров в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
«Мы рассчитываем, что сила аргументов, анализ этой ситуации подведет наших российских партнеров к осознанию того, что не стоит вкладывать многомиллиардные инвестиции в проект, который не имеет ни политического, ни экономического обоснования в нынешних условиях. Это слишком дорогое и ненужное удовольствие – строить то, без чего можно обойтись», – сказал Грищенко.
В свою очередь Лавров подчеркнул, что «цель «Южного потока» очень простая – повысить энергобезопасность Европы». «Южный поток» ни в коей мере не направлен против Украины, также как и проект Nabbuco, как я думаю, не задумывался против Украины. Это абсолютно не связано с тем, что кто-то рассматривает нынешние власти Украины как ненадежного поставщика в газовой сфере. У нас даже мыслей таких нет», – отметил российский министр.
Ранее Украина предлагала РФ отказаться от строительства газопровода «Южный поток», а вместо этого модернизировать украинскую газотранспортную систему.
Сегодня же министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что Россия не рассматривает возможности отказа от реализации проекта «Южный поток» даже если будут созданы привлекательные условия для ее участия в ГТС Украины.
Источник: РБК-Украина