Башня Nakheel в Дубае, спроектированная австралийским бюро Woods Bagot, станет самым высоким небоскребом в мире высотой 1,4 тысячи метров.
Башня является частью многофункционального комплекса Nakheel Harbour площадью 108 гектаров.
“Башня разделена на четыре отсека с отверстиями, что позволят снизить нагрузку, создаваемую ветром”, – подчеркивается на официальном сайте бюро Woods Bagot.
Реализация проекта еще не начиналась и неизвестно, когда начнется. Строительство башни может занять до 10 лет.
На сегодняшний день самым высоким в мире зданием считается Burj Dubai высотой более 800 метров, открывшаяся 4 января этого года в Дубае. Шпиль Burj Dubai виден на расстоянии 95 километров.
В стенах Burj Dubai построено 160 роскошных гостиничных номеров и номеров люкс. При строительстве Burj Dubai бетон подавался на 605-метровую высоту вертикально через специальные насосы, что стало одним из мировых рекордов.
По материалам: inhabitat
uaprom.info (Киев)