В Кремле не верят в новую «газовую войну» с Белоруссией

Share

Белоруссия и Россия смогут избежать новой «газовой войны» в преддверии 2011 г. Об этом заявил посол РФ в Белоруссии Александр Суриков в Минске.


«Контракты по газу между «Газпромом» и «Белтрансгазом» подписаны в 2007 г. на пятилетний период, включая 2011 г.», – сказал посол.


При этом он признал, что существует желание белорусской стороны снизить стоимость газа в 2011 г. «Если есть желание поговорить – можно поговорить, но проблем и расхождений не существует», – сказал Суриков.


«Идут разговоры о равнодоходности, но я себе пока слабо представляю, что это такое», – добавил дипломат.


Он также уточнил, что Белоруссия оплачивает поставляемый ей российский газ в соответствии с контрактом.


В июне этого года между Москвой и Минском разгорелся газовый спор. «Газпром» с 21 июня ограничивал поставки газа, заявив, что Белоруссия задолжала около $190 млн. Минск просил дать две недели для оплаты, но газовый холдинг потребовал немедленных расчетов. Утром 24 июня «Газпром» сообщил, что Белоруссия погасила долг и поставки газа возобновлены в полном объеме.


ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» 31 декабря 2006 г. подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-11 гг. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 г. (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-10 гг. (в частности, в 2010 г. должен действовать коэффициент 0,9). В соответствии с контрактом, с 2011 г. Белоруссия выйдет на уровень цены на газ, обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу.


Источник: РИА Новости