В 2011-12 гг. цены на железную руду могут вырасти на 43%, до $200/т

Share

Нехватка сырья от индийских экспортеров и растущий спрос на железную руду китайских потребителей могут привести к тому, что цены на железную руду на очередных переговорах на 2011-12 гг. вырастут, несмотря на снижение в IV квартале 2010 г., пишет издание Gulf Today.


По оценке аналитиков, китайские аппетиты на сырье не замедляются. Спрос на сталь в КНР в 2011 г. может вырасти до 613-625 млн. т, что можно считать новым рекордом. Кроме того, текущая ситуация с уменьшением экспорта железной руды из Индии, в частности штата Карнатака, также может способствовать росту цен.


По словам аналитика Standard Chartered Джуди Чжу, «спрос со стороны Китая действительно растет, а с учетом нехватки поставок железной руды из Индии цены на этот вид сырья могут вновь взлететь в 2011 г.». Он также отметил, что по прогнозу Standard Chartered, цены на железную руду в следующие 12 месяцев могут взлететь до $200/т с текущего уровня $140/т (+43%). Кроме китайского аппетита, явным сигналом к росту цен в будущем может служить также тот факт, что рост стального производства в Европе и США после летнего затишья возобновляется.


Источник: metalbulletin