Налоговый кодекс может быть введен в действие с 1 января 2011 г., чтобы предприниматели как можно раньше получили возможность работать по сниженным ставкам. Такой прогноз сделал премьер-министр Николай Азаров.
“Все мои коллеги – это члены правительства, члены нашей фракции будут настойчиво утверждать членов Верховной Рады как можно быстрее, как можно тщательнее рассмотреть его, принять, сверстать бюджет на новой налоговой базе, чтобы с 1 января 2011 года заработали новые стимулирующие принципы налоговой системы”, – сказал он представляя проект Налогового кодекса в Киеве в пятницу.
Глава правительства уточнил, что существует коллизия в отношении подготовки бюджета на 2011 год, так как Бюджетный кодекс требует готовить его на действующей налоговой базе, тогда как Верховная Рада поручила готовить его с учетом норм разрабатываемого Налогового кодекса.
Азаров также сообщил, что с внедрением нового Налогового кодекса потери государственного бюджета составят около 4 млрд. грн.
Источник: Kyiv Post