«Роснефть» поставит в Китай нефть по рыночной цене

Share

«Роснефть» и China National Petroleum Corporation (CNPC) определили условия поставок российской нефти на совместный НПЗ в Тяньцзине. Об этом сообщил начальник Государственного энергетического управления КНР Чжан Гобао.


По его словам, вся нефть, поставляемая на НПЗ, будет закупаться по рыночным ценам. На долю российской компании придется 70% поставок или около 10 млн. тонн. Остальные 30% будут приходить с международного рынка.


По словам начальника отдела инвестанализа ИГ «Универ Капитал» Дмитрия Александрова, формирование цены продаваемой нефти на свободном рынке выгодно «Роснефти». «В данном случае стоимость сырья будет несколько выше, чем если бы она продавалась по контрактной цене, в чем был заинтересован Китай», — считает он.


По информации директора департамента «Роснефти» по экспорту нефти и нефтепродуктов Сергея Андронова, необходимый объем нефть для НПЗ будет поставляться по китайскому ответвлению трубопровода ВСТО.


НПЗ в Тяньцзине должен быть построен к 2012 году. В проекте «Роснефти» принадлежит 49%, CNPC — 51%. Общая стоимость проекта может достичь $3 млрд.

Источник: RBCdaily