Молодой бразильский архитектор Guilherme Torres получил от пожилой семейной пары заказ на разработку проекта современного жилого дома в районе Лондрина (Londrina), Бразилия. Заказчикам нужно было жилище для постоянного проживания семьи пенсионеров и достаточно большое для того, чтобы в нем можно было с комфортом разместить всех родственников, приезжающих в гости на выходные.
Архитектор предложил план строительства на участке площадью 400 кв. м жилья, состоящего из двух перпендикулярно расположенных относительно друг друга сооружений. Жилая зона занимает большее строение, во втором находятся три спальни и прачечная. Обращенный к бассейну стеклянный фасад гостиной, обеспечивает хорошее естественное освещение. Бассейн представляет собой 16-ти метровую плавательную дорожку, дно и стенки которой облицованы черным стеклом.
Для отделки стен использовались стройматериалы, характерные для региона. Текстурирование поверхностей кирпичных стен производилось по верхнему слою штукатурки. В качестве стройматериалов для напольных покрытий и некоторых стен были выбраны бетон и древесина. Рамы доходящих до пола двустворчатых окон в спальных комнатах были изготовлены местными мастерами. Для богатого древесиной региона, деревянные рамы – не только экологически рациональная, но и экономичная альтернатива использованию синтетических материалов.
По материалам: arttobuild
uaprom.info (Киев)