За 7 месяцев на предприятиях горнорудной промышленности Днепропетровской обл. объемы производства выросли на 5,1%, произведено 32,4 млн. т железорудного сырья и 1,2 млн. т марганцевых концентратов. В текущем году сохранена положительная тенденция экономического роста производства в данной отрасли региона, сообщил и.о. первого заместителя председателя облгосадминистрации Иван Чернокур.
Для поддержки и обновления основных фондов горнорудных предприятий Днепропетровской обл. до 2010 г. необходимо произвести инвестирование в основной капитал на сумму более 6 млрд. грн. При этом сумма амортизационных отчислений, как основного источника собственных капитальных вложений, позволит профинансировать 61,5% от необходимых инвестиций.
Для реализации приоритетных направлений инвестиционного развития на горнорудных предприятиях региона предусмотрены реконструкции шахт подземной добычи железной руды на ОАО «Сухая Балка» и ОАО «Криворожский железорудный комбинат», строительство новых и введение в эксплуатацию законсервированных шахт, пояснил эксперт.
На горнорудных предприятиях области работает более 24 тыс. человек, связанных с работой рудных шахт. На ГОКах Криворожья производится около 70% железорудной продукции и около 80% флюсов и известняков в Украине.
По сведениям «Металлургпрома», с начала года горнорудные предприятия Украины увеличили добычу железной руды на 10% по сравнению с январем-августом 2004 г. – до 10133 тыс. т, окатышей на 8,4% – до 11802. При этом производство железорудного концентрата сократилось на 2,3%, – до 4553 тыс. т.
Галина Романенко
uaprom.info (Днепропетровск)