Киевские маршрутки подорожают

Share

Ассоциация перевозчиков-работодателей «Столица» уже обратилась в киевскую мэрию с предложением утвердить более высокие тарифы на проезд в маршрутных такси. Об этом сообщил глава профсоюза Валерий Липецкий.


«Окончательная стоимость проезда пока не определена. Она будет рассчитываться исходя из экономической составляющей: стоимости горючего, запчастей, зарплаты водителей. За последние два года новых автобусов мы практически не покупали. В то же время коммунальный транспорт не в состоянии справиться с потоком пассажиров в столице. Об этом свидетельствует уже то, что люди набиваются в маршрутки, как селедки в бочку. Если не поднимать стоимость проезда и не ремонтировать машины, которые окончательно рассыпаются, — тогда будете ходить пешком», – сообщил Липецкий.


Согласно сообщению, в зависимости от видов транспорта и пересадок, на дорогу туда и обратно жителям столицы в среднем придется потратить от 15 до 20 гривен.


В метро, троллейбусах и автобусах предварительно обещают взимать 2 грн. за поездку, а в маршрутках — минимум четыре.


В Киеве сейчас открыты около 300 маршрутов и работают 50 частных предприятий-перевозчиков.


Отметим, в феврале Ассоциация перевозчиков-работодателей «Столица» отмечала необходимость повышения частными компаниями-перевозчиками тарифов на проезд в маршрутках в Киеве на 20-25%.


Ежедневно в Киеве работает около 2,3 тыс. маршруток разных форм собственности. Стоимость проезда в маршрутках Киева составляет 1,5-2,5 гривны/поездка в зависимости от маршрута.


Источник: Вечерние вести