Представители ОАО “Силур” (Харцызск Донецкой обл.), крупнейшего производителя стальных канатов и монопольного производителя стального корда в Украине, провели с представителями 22 компаний переговоры по вопросам сбыта продукции предприятия в рамках проходившей с 27 сентября по 2 октября в Пловдиве (Болгария) 60-й Международной технической ярмарки.
Как сообщается в распространенной во вторник информации пресс-службы ОАО “Силур”, на выставке для представителей украинской национальной экспозиции был отведен отдельный павильон, в котором были представлены предприятия различных отраслей промышленности страны, в том числе ОАО “Силур”.
Стенд “Силура” посетили представители компаний из разных стран, в частности Болгарии, Румынии, Германии, Турции, Македонии и Мальты.
ОАО “Силур” занимает первое место в Украине по объему производства стальных канатов, а также является единственным в стране производителем металлического корда для шинной промышленности, ориентированного на потребителей в Украине и стран СНГ, в частности России.
По данным экспертов предприятия, по наличию высокотехнологичного и высокопроизводительного оборудования “Силур” лидирует среди метизных предприятий Украины и СНГ, кроме Белорусского металлургического комбината (Жлобино). Вместе с тем производственные мощности завода требуют значительного обновления. В частности, износ проволочного и канатного оборудования, которое ранее закупалось, в основном, в Германии, составляет порядка 70%.
ОАО “Силур” минувший год завершил с убытком в размере около 36 млн. грн., тогда за 2002 год он достигал 59,358 млн. грн. Снижение показателей финансово-хозяйственной деятельности на предприятии объяснили падением спроса на продукцию завода и в связи с этим уменьшением заказов.
Проектная мощность “Силура” составляет 326 тыс. тонн проволоки, 125 тыс. тонн стальных канатов, 24 тыс. тонн водо- и газопроводных труб, 2 млн. кв. м сетки и 2,4 тыс. тонн гвоздей в год.
На предприятии – 12 цехов, производящих основную продукцию, и 10 вспомогательных подразделений.
2 сентября 2004 года исполнилось 55 лет с момента введения в эксплуатацию первого из цехов ОАО “Силур” (ранее – Харцызский сталепроволочно-канатный завод).
Источник: www.interfax.kiev.ua