В июле-августе в сегменте элитной недвижимости Южного берега Крыма, наблюдается необычный для этого времени рост спроса. Количество сделок на некоторых объектах увеличилось в 2-3 раза. При этом количество реальных сделок в элитном сегменте Ялты за период май-июль в среднем составил 15-18 в месяц. Основные покупатели – это россияне, а точнее жители Москвы и Подмосковья. Об этом сообщили в пресс-службе девелоперской компании “Европа”.
Согласно сообщению, ситуация на вторичном рынке недвижимости Крыма оставляет желать лучшего. В течение июля цены на рынке, вторичного жилья снизились на 5%. Это объясняется как сезонным фактором, так и тем, что в конце весны на рынок были выставлены новые объекты, что увеличило объем предложения
Резкое увеличение спроса наблюдается лишь на тех объектах, которые реально отвечают современным требованиям для элитного жилья: обладают по-настоящему развитой инфраструктурой, расположены в живописных местах, где невозможна хаотичная застройка, с современными планировками квартир и высокими потолками, построены с использованием современных материалов и технологий.
Сегодня для российского потребителя весомым фактором является политическая стабилизация в Украине, русскоязычная среда и близость к России. Поэтому элитную недвижимость в Крыму ждет период активных продаж, однако объектов, которые обладают необходимыми характеристиками на ЮБК немного. С 2009 года строились единичные объекты, поэтому уже осенью рынок может столкнуться с дефицитом предложения.
Согласно сообщению, на сегодня средняя стоимость элитного жилья в районе Ялты составляет $4000-4500 кв. м.
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ