В Ереване подведены итоги второго тура открытого международного конкурса на лучший проект многофункционального комплекса с гостиницей Intercontinental. Для Армении это первое международное архитектурное состязание. Победителем в нем стал японский архитектор Киекадзу Араи.
Многофункциональный комплекс с гостиницей Intercontinental должен быть построен на склоне Канакерского плато, с которого открывается захватывающая дух панорама древней армянской столицы и вид на библейскую гору Арарат. Одним из лейтмотивов строительства было желание ее собственника построить на этом месте «восьмое чудо света», яркое произведение современной архитектуры, способное дать Еревану новую высотную доминанту и заявить об этом городе на весь мир
Своих соперников японский архитектор обошел не только наиболее рациональной, на взгляд жюри, планировкой комплекса и его футуристичным внешним видом, но и умением строить высотные объекты в сейсмически неблагополучных регионах. Замысел Араи обойдется столице Армении в $200 млн. Согласовать его город обещает в течение ближайших месяцев, а само строительство займет 3-4 года.
Помимо гостиницы, проект включает в себя бизнес-центр, жилой комплекс и автостоянку, рассчитанную на 2 тыс. машин. Последняя расположена под землей, а два других объема решены в виде горизонтально вытянутых и загнутых в разные стороны пластин.
Из 4,5 га, отведенных под строительство нового комплекса, японский архитектор занял лишь половину, а всю остальную площадь отвел под озеленение и ландшафтный дизайн. Это решение восхитило всех членов жюри, ведь благодаря ему Ереван приобретет не только новую высотную доминанту, но и обширный сквер, подчеркивающий очарование существующего рельефа.
По материалам: agency.archi
uaprom.info (Киев)