Деревянный дом с изломанной кровлей построил в шведском Хальмстаде архитектор Абелардо Гонзалес (Abelardo Gonzalez). Сложная многогранная структура − его ответ на окружение: лес, море и разноплановую застройку.
Архитектор шутит, что ему повезло дважды, но по-разному: заказчик предоставил ему полную свободу действий, но участок, наоборот, обязывал к поиску неординарной формы. Участок − вытянутый прямоугольник земли, южной стороной он обращен к морю, на востоке граничит с лесом, а на западе соседствует с домами, построенными в течение всего XX века.
Скаты многогранной деревянной кровли сближают дом с традиционными постройками Южной Швеции, бетонный куб гаража напоминает о XX веке. Использованная в облицовке кровли дранка лемеха роднит новый коттедж с начинающимся сразу за участком вековым лесом и обеспечивает постройке перспективу «красивого и честного старения».
Дом размещен вдоль северной границы участка, его основные жилые помещения − общественные на первом этаже и частные на втором, − оказались обращены к морю. Вытянутая форма дома вынудила архитектора использовать такую схему размещения внутренних помещений: на ось галереи, соединяющей главный вход в дом и гостиную с камином, нанизаны комнаты самого разного назначения – студия, гостевая спальня, прачечная, кухня, столовая.
При такой планировке новый объем грозил превратиться в банальный длинный параллелепипед, если бы не его кровля. Конструкция опирается на бетонный «скелет» несущих стен и внутренних перегородок, причем в интерьере этот материал никак не маскируется, а наоборот всячески подчеркивается.
По материалам: internirussia
uaprom.info (Киев)