Минтранссвязи хочет отдать земли водного фонда акваториям морпортов

Share

Министерство транспорта и связи Украины предлагает закрепить в составе акваторий, отведенных морским торговым портам в постоянное пользование, земельные участки водного фонда.


Обнародованный проект закона, разработанный министерством, предполагает изменения в Земельный кодекс, которые предусматривают закрепление земель морского и речного транспорта, относимых к водному фонду, в государственной собственности.


Согласно законопроекту, акватория морского и речного порта является частью водного объекта, которая включает земли водного фонда, в пределах естественных, искусственных или условных границ.


Отмечается, что принятие закона позволит избежать ситуаций, когда акватория порта находилась в государственной собственности, однако земли водного фонда под ней по решению местных властей передавались в пользование частным субъектам хозяйствования, что, в свою очередь, приводило к правовым коллизиям.


Источник: building